Offizielle Homepage des Weltklasse Skilangläufers Harald Wurm

Sport
Über mich
Verschiedenes
Instagram

Sportliche Erfolge



Weltmeister
Österreichischer Staatsmeister

Ergebnisse 2013/14 Platzierungen: Nation:
Olympia Sochi Sprint Platz 23 RUS
Olympia Sochi Teamsprint Platz 16 RUS
Weltcup Toblach Sprint Platz 15 ITA
Weltcup Szklarska Poreba Sprint Platz 15 POL
Weltcup Lenzerheide Sprint Platz 18 SUI
Weltcup Nove Mesto Sprint Platz 30 CZE
ÖM Saalfelden Sprint Platz 2 AUT
Ergebnisse 2012/13 Platzierungen: Nation:
WM Val di Fiemme Teamsprint Platz 7. ITA
Weltcup Canmore Einzelsprint Platz 8. CAN
Weltcup Sochi Einzelsprint Platz 10. RUS
Weltcup Liperec Teamsprint Platz 11. CZE
Weltcup Quebec Teamsprint Platz 12. CAN
Weltcup Quebec Einzelsprint Platz 27. CAN
Ganghoferlauf 20km Leutasch Platz 1. AUT
Int. Zoll Nightrace Galtür Einzelsprint Platz 1. AUT
Int. Zoll Staffel Platz 3. AUT
Ergebnisse 2011/2012 Platzierungen: Nation:
Weltcup Düsseldorf Team Sprint Platz 6. GER
Weltcup Milano Team Sprint Platz 12. ITA
ÖM Hochfilzen Staffel Platz 2. AUT
3 Täler Lauf Pertisau/Achensee Platz 1. AUT
Ergebnisse 2010/2011: Platzierungen: Nation:
Weltcup Düsseldorf Team Sprint Platz 4. GER
Weltcup Rybinsk Sprint Platz 20. RUS
Weltcup Liberec Sprint Platz 25. CZE
ÖM St.Jakob i.R. Sprint Platz 3. AUT
3 Täler-Lauf Pertisau/Achensee 25Km F Platz 3. AUT
Exe. ÖM Galtür Sprint Platz 1. AUT
Ergebnisse 2009/2010:

Weltcup Oslo
Platzierungen:

Platz 23.
Nation:

NOR
COC Welsberg Platz 5. ITA
ÖM Obertilliach Platz 3. AUT
Int. Dolomitensprint Platz 1. AUT
Ergebnisse 2008/2009:

Weltcup Düsseldorf
Platzierungen:

Platz 30.
Nation:

GER
Weltcup Davos Platz 30. SUI
Weltcup Prag Platz 29. CEZ
Weltcup Nove Mesto Platz 24. CEZ
Int. Dolomitensprint Platz 1. AUT
Ergebnisse 2007/2008:

Weltcup Canmore
Platzierungen:

Platz 15.
Nation:

CAN
Weltcup Prag Platz 23. CEZ
FIS Race Zug Platz 5. SUI
Int. Dolomitensprint Platz 3. AUT
Ergebnisse 2006/2007:

Weltcup Rybinsk


Platz 26.


RUS
Weltcup Lahti Platz 32. FIN
WM Sapparo Platz 40. JPN
Fis Race Schaffhausen Platz 2. SUI
Fis Race Hochfilzen Platz 4. AUT
Int. Dolomitensprint Platz 1. AUT
Ergebnisse 2005/2006:

Weltcup Sprint Düsseldorf


Platz 7.


GER
Weltcup Sprint Davos Platz 17. SUI
Weltcupsprint-Gesamtwertung: Platz 32.
Ergebnisse 2004/2005:

Nove Mesto

Platz 8.

CZE
Weltcupsprint-Gesamtwertung: Platz 35.
Olympische Winterspiele:

2006


24. Platz - Sprint


Turin (ITA)
Weltmeisterschaften:

2006


1. Platz - Sprint


Kranje (SLO)
Junioren-Weltmeisterschaften:

2004


5. Platz - Sprint


Stryn (SUI)
2003 15. Platz - Sprint Solleftea (NOR)
Österreichischer-Staatsmeister:

2007/2008


1. Platz


Eisenerz (AUT)
Österreichischer-Staatsmeister:
2009/2010
2006/2007

2. Platz
2. Platz

Obertilliach (AUT)
Hochfilzen (AUT)
Österreichischermeister: Jugend

2002


1. Platz - Sprint


Admont (AUT)
2002 1. Platz - Staffelmeister Admont (AUT)